Расположение бани на земельном участке по СНиП — СК «Под Ключ»

ГлавнаяСтатьиПравовая информация

Расположение бани на земельном участке по СНиП

 

Став счастливым обладателем загородного участка, большинство не задумываются о правильности его эксплуатации и руководствуются лишь желанием обустроить свой быт и комфорт. Однако мы живем не в каменном веке, и нормы использования земельного участка в цивилизованном обществе никто не отменял.

 

Строительные нормы и правила (СНиП) — совокупность принятых органами исполнительной власти нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

СНИП как основоположение в строительстве

Для осуществления градостроительной деятельности научно-архитектурными центрами был разработан технический регламент о безопасности зданий и сооружений в котором СНипы признавались сводом правил. Данные правила определяют нормы размещения объектов загородного строительства на участке застройки с указанием расстояний с учетом противопожарных нормативов и санитарно-гигиенических требований. А органами исполнительной власти были приняты представленные нормативные акты технического, экономического и правового характера.

Следовательно, каждый собственник прежде, чем приступить к строительству должен изучить и принять во внимание действующие нормы определяющие расположения строений на земельном участке. (в т. ч. хозяйственных построек в виде бани).

Документы определяющие правила застройки

СНиП 30-02-97*с СП 53.13330.2011 .(планировка и застройка территорий, садоводческих (дачных) объединений граждан, с требованиями к зданиям и сооружениям
СНиП 30-102-99 (планировка и застройка территорий, занятых под малоэтажное жилищное строительство городских, сельских и других поселений).

Расположение бани на участке

  • Минимальные противопожарные расположение бани в границах участка
  • Расстояние от жилого дома до бани – минимум 8 метров.
  • Расстояние от деревянных строений до бани — минимум 15 м.
  • Расстояние от высоких деревьев до бани минимум- 4 м

Расположение бани в границах объектов смежных участков.

  • Расстояние бани от участка соседей — минимум 1 м
  • Расстояние бани от красной линии — минимум 5 м.
  • Расстояние бани от проезжей части — минимум от 6 м
  • Расстояние бани от водоема — минимум 22 м.
  • Расстояние бани от лесного массива — минимум 15 м.

 

Как правильно измерять расстояние?

Замер расстояний между строениями необходимо производить от цоколя стены (в нашем случае  бани), до цоколя соседствующего строения, до границ  соседствующих земельных  участков,  или прочих граничащих объектов.

Если свесы кровли на бане выступают более 0,5 м. Измерения следует производить по проекциям этих выступов на землю.

Для чего это нужно?

Соблюдение простых правил поможет избежать возможных конфликтов и разногласий с соседями, а также предотвратить от наложений штрафов от органов исполнительной власти.