Регистрация бани на земельном участке. Регистрировать или не регистрировать? — СК «Под Ключ»

ГлавнаяСтатьиПравовая информация

Регистрация бани на земельном участке. Регистрировать или не регистрировать?

Имея собственный уголок загородной жизни нас не покидает мечта о собственной бане, ведь баня — это неотъемлемая часть русской души. И вот приближаясь к воплощению заветной идеи обзавестись собственной парной невольно сталкиваемся с вопросом правового характера, обязательно ли регистрировать баню на своём участке. В связи с этим возникает ряд вопросов, с которыми мы попробуем разобраться вместе.

 

От чего зависит необходимость в регистрации

Необходимость в регистрации бани напрямую зависит от того, к какому типу строения относится объект.

Выделим 2 типа

  1. Капитальные постройки — регистрировать обязательно
  2. Временные (Некапитальные) — регистрировать  не обязательно

Статус некапитального строения применим

  • Если ваша баня не более 1 этажа,
  • Не имеет капитального фундамента прочно связывающее баню с землей
  • Не имеет автономных коммуникаций
  • Не имеет жилых помещений
  • Конструктивные характеристики строения допускают произвести её перемещение (или) демонтаж с возможностью последующей сборки без несоразмерного ущерба.

 

Исходя из сказанного: если ваша баня будет обладать хотя бы одним параметром из перечисленного выше статус вашей бани определяется как капитальное строение и подлежит обязательной регистрации с постановкой на кадастровый учет.

Стоит отметить прежде, чем начать строительство капитального объекта необходимо получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления.

Для чего нужна регистрация прав объектов недвижимости?

Осуществление кадастрового учета, то есть регистрация права собственности на недвижимость, следует производить для того, чтобы стать законным «владельцем» недвижимости и беспрепятственно производить необходимые сделки с объектом (например, продажа, дарение, обмен)